Staff

Staff

Nous sommes Reims ! Découvrez les équipes techniques du Stade de Reims, du groupe professionnel à l'école de football : celles et ceux qui forment les talents d'aujourd'hui et de demain...

Equipe première 

Oscar Garcia


Staff technique

  • Oscar Garcia (entraîneur)
  • Rubén Martinez et Joao Nuno Fonseca (entraîneurs adjoints)
  • Mickaël D'Amore (entraineur adjoint en charge du lien entre les groupes professionnels)
  • Barthélémy Delecroix (responsable de la performance)
  • Sébastien Hamel (entraîneur des gardiens)
  • Cyril Duhal (responsable de l'analyse du jeu)

Cellule performance

  • Xavier Hui Sze Kwong (médecin)
  • Guillaume Lafrance (préparateur physique) 
  • Loïc Schwartze, Stéphane Ferreira et Romain Marteau (kinés)
  • Adrien Mahy (data analyste)
  • François Picavet (osthéopathe) 
  • Vincent Maslag (podologue)

Intendance

  • Olivier Deudon (responsable logistique)
  • Julien Morin (assistant logistique)
  • Vincent Dos Santos (dirigeant matchday)

Formation 

Formation


Directeur de la Formation : Yannick Menu

Pôle entrainement : 

Groupe Pro 2 (National 2) : Franck Chalençon (entraîneur), Thomas Berlette (entraîneur adjoint), Mohamed Fofana (entraîneur adjoint), Thomas Trochut (entraîneur des gardiens). 

Groupe Espoir (U18 R1) : Stéphane Beyrac (entraîneur principal U18), Frédéric Izeda (entraîneur adjoint), Fabien Bardet (entraîneur des gardiens). 

Groupe Avenir (U17 Nationaux et U17 R2) : Johann Ramaré (entraîneur U17 Nationaux), Jonathan Poblah (entraîneur U17 R2), Fabien Bardet (entraîneur des gardiens).  

Groupe Préformation : Guillaume Frau (entraîneur U15), Wissam Rahmouni (entraîneur U14), Pierre Lecheverel (entraîneur U13), Maxence Prevost (entraîneur U12), Tom Ripert (entraîneur des gardiens).

Ecole de Foot : Saïd Moughamir (responsable technique), Biagui Kamissoko (éducateur U11), Cédric Docq (éducateur U10), Vitor De Sousa (éducateur U9), Samy Mahdjoub et Quentin Lecqlerc (éducateurs U8), Antony Aparicio (éducateur U7), Momo Berkat (développement des habiletés motrices). 

Pôle optimisation de la performance : 

Médical : Isabelle Giannetta (médecin), Paul Molina (kiné Pro 2), Lise Betton et Yohann Bionne (kinés), Laurent Mokotowitch (ostéopathe). 

Préparateurs physiques : Stéphane Caterina (Pro 2), Thomas Mathieu (groupe Espoir), Dimitri Sibille (groupe Avenir). 

Analyse vidéo : Pierre Lecheverel et Clément Lemaître. 

Pôle recrutement : 

Yacouba Diaby (adjoint au coordinateur, en charge du Grand Reims et des relations avec les clubs partenaires), Ely Tharcisius (en charge de la Région Île-de-France), Médhi Ouadah (en charge de la Région Grand Est). 

 

Féminines

D1 Arkema 2021-22

Responsable section féminine : Amandine Miquel.

Responsable formation : Amaury Messuwe.

Responsable Ecole de Foot : Thomas Ehrhard.

D1 Féminine : Amandine Miquel (entraineur D1F), Amaury Messuwe (entraineur adjoint D1F), Christopher Dauphin (entraineur des gardiens), Hugo Varloteau (préparateur athlétique), Coralie Parmentier (médecin), Lucie Mertes et Xavier Hugonnot (kinésithérapeute). 

U19 Nationaux : Thomas Ehrhard (entraineur U19), Christopher Dauphin (entraineur des gardiens), Benjamin André (préparateur athlétique). 

U14 District : Hugo Baglin, Théophile Lorain, Christopher Dauphin (entraineur des gardiens).

U13 District : Jessica Neel, Anthony Serpe.

U11 District Promotion : Thomas Ehrahrd. 

U9 District Promotion : Théophile Lorain, Maxime Godbillon.